Экологическое образование в комплексе

Особо важным и ответственным направлением эколого – просветительской деятельности школы является не только овладение знаниями в рамках школьной программы, но и дополнительная работа со школьниками. Работа с учащимися направлена на привлечение детей к природоохранной деятельности, расширение их экологического кругозора, развитие соответствующих знаний, умений и навыков, содействие профессиональной ориентации учащихся. Исходя из этих факторов, в школе приняты следующие формы работы со школьниками:

- организация работы детского экологического кружка;

- проведение школьных экскурсий;

- организация конкурсов, викторин, олимпиад, конференций;

- привлечение школьников к участию в экологических праздниках и акциях.

- организация и проведение детских эколого - биологических практик на базе Звенигородской Биостанции МГУ, участие в экспедициях в заповедники.

Эффективность эколого-просветительских работ усиливается в тесном сотрудничестве с образовательными структурами, прежде всего с педагогами школы. Основными формами вышеупомянутой работы являются:

- организация и проведение тематических недель для учителей и учеников по естественно-научному циклу,

- участие в проектной и исследовательской деятельности,

- работа в сотрудничестве научно-исследовательскими и эколого-просветительскими центрами;.

- посещение научно-популярных лекции Зоологического музея МГУ.

Экологическое образование, а так же разработка и внедрение научных методов экообразования являются одной из приоритетных задач наряду с охраной природы, мониторингом природной среды, сохранением историко-культурных объектов и т.д. Только совместное решение перечисленных выше задач может обеспечить полноценный и эффективный результат деятельности в этом направлении.

Общение с прекрасной и здоровой, а не измученной и угнетенной природой – это наилучшая почва для воспитания патриотизма и ответственности за судьбу родного края и Земли в целом.