День русского языка в Российской Государственной Детской Библиотеке 17.03.17

15 марта сборная команда учащихся нашей школы

5 «Б» (Голованова Дарья, Баранов Глеб, Карчевский Савва, Лукушкин Тимофей),

6 «А» (Зданович Арина, Серокурова Анастасия, Копачевский Олег, Прищепенко Мария)

и 6 «Б» (Самохина Полина, Пырикова Виктория, Дрозда Никита, Гаргасевич Александра) классов приняла участие в увлекательно-познавательном квесте «День русского языка в Российской Государственной Детской Библиотеке»

Увлекательно-познавательный квест был направлен на развитие у школьников навыка пользования словарями русского языка (толковыми, орфографическими, фразеологическими, орфоэпическими и др.), включал в себя короткий словарный диктант и познавательные викторины с элементами игры.

Квест состоял из 4-х «станций»: «Пишем правильно», «Путешествие в слово», «Говорим правильно», «Занимательный русский язык». Для выполнения заданий квеста, а также для самопроверки участникам необходимо было использовать различные словари русского языка.

Первая станция квеста - «Пишем правильно» (словарный диктант на тему «В мире книг»).

Вторая станция квеста - «Путешествие в слово» (познавательная викторина на тему «Лексика» с использованием словаря устаревших слов и фразеологического словаря).

Третья станция квеста - «Говорим правильно» (познавательная викторина с использованием орфоэпического словаря и орфографического словаря).

Четвертая станция квеста - «Занимательный русский язык» (познавательная викторина с элементами игры, ребусы и кроссворды).

После прохождения всех станций квеста дети озвучивали диафильмы.

Сборная команда нашей школы набрала наибольшее количество баллов и заняла первое место по итогам квеста. Дети получили памятную грамоту и призы.

Отзыв об игре участника команды Копачевского Олега, 6 «А» класс

«Мне очень понравилось принимать участие в квесте. Мы почти всё время куда-то переходили, и не сидели на одном месте. А за счёт множества интересных заданий время пролетело невероятно быстро. Я очень горд нашей школой и классом, ведь наша команда с громким названием «Русский спецназ на «Алых парусах» заняла первое место по итогам квеста. Нам вручили грамоту и дали призы. Я с удовольствием ещё раз посещу эту библиотеку!»