26 января 2017 года в нашем образовательном комплексе прошел педагогический совет на тему "Создание возможностей для развития индивидуальных способностей, одаренностей и талантов обучающихся" 31.01.17

26 января 2017 года в нашем образовательном комплексе состоялся Педагогический совет на тему ""Создание возможностей для развития индивидуальных способностей, одаренностей и талантов обучающихся".

Одна из главных задач современной школы - формирование способностей ребенка, создание возможностей для развития одаренностей и талантов обучающихся. Очевидна важность решения вопроса раскрытия способностей детей, создания оптимально комфортной среды для обучения и развития творческой личности, а также решение проблемы их личностного и профессионального становления.

Рассуждая о талантах детей, мы обращаем внимание чаще всего на образовательные результаты, иногда не предавая должного внимания иным успехам. В нашей школе есть ученики, которые уже имеют серьезные достижения в спорте, изобразительном искусстве и музыке, являются мастерами спорта или лауреатами всевозможных творческих конкурсов. Именно на таких детей мы должны обратить своё внимание. Школа в этом случае должна выступать как интегратор возможностей ребенка, использовать все имеющиеся ресурсы, повышать их конкурентоспособность в учебе, труде, жизни.

Эти дети не всегда имеют возможность присутствовать в школе на учебных занятиях, они уезжают на соревнования, спортивные сборы или прослушивания. Этим ученикам необходимо создавать все условия для успешного прохождения учебной программы, использовать при этом разнообразные формы обучения: создавать индивидуальные программы, организовывать обучение в малых группах по программам творческого развития в определенной области, проводить индивидуальные консультации, в том числе дистанционно.

Школа должна создавать возможности для раскрытия способностей детей в самых разных направлениях. Мы раскрываем уникальность наших детей через:

1. Дополнительно образование
  2. Участие во Всероссийской олимпиаде школьников по большинству учебным предметам, Московской олимпиаде школьников, Ломоносовском турнире, в других престижных интеллектуальных соревнованиях
  3. Участие в Московской городской конференции научно-исследовательских работ «Первые шаги в науку»
  4. Разнообразные творческие конкурсы разного уровня
  5. Систему самоуправления и развитие волонтёрского движения.

На прошедшем педагогическом совете впервые вместе с педагогами выступали наши ученики. Они поделились своим мнением, почему им интересно заниматься тем или иным направлением, что им это дает, какие практические компетенции они получаюти как это их развивает.

Фотоотчет о мероприятии можно посмотреть здесь https://drive.google.com/drive/folders/0B2QvHqz8PWWzTjJibERyZzEzTDQ