Музей Боевой славы «Мужество» имени О. Н. Зобова 06.12.2015

Музей Боевой славы «Мужество» имени О. Н. Зобова был торжественно открыт 6 мая 2009 года. Присутствовали представители управы Кунцево, члены муниципального совета ветеранов, учителя школы. С сообщениями выступали учащиеся. В создании музея участвовал учительский состав школы, ученики и их родители.

Наш музей носит имя майора Олега Николаевича Зобова. 1 января 1995 года он, рискуя жизнью, вывел из огненного мешка в городе Грозном 163 человека, но был при этом тяжело ранен, заболел лейкемией и через 3 года скончался. Незадолго до смерти был удостоен звания «Герой России».

Родители Олега Николаевича передали нашей школе его портрет, фотографии и личные вещи, а также материалы о его подвиге.

В работе музея главными становятся три темы:

• Великая Отечественная война
  • Отечественная война 1812 года
  • Краеведение

Темы часто переплетаются друг с другом. Таким образом, создается целая картина русской истории.

Центральное место в экспозиции музея занимают материалы о Великой Отечественной войне и ее героях.

Четырежды герой Советского Союза - маршал Георгий Константинович Жуков олицетворяет собой победу советского народа в Великой Отечественной войне.