ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ КНИГИ в РГДБ

Много лет назад, 26 марта 1943 года, для московских детей, успевших узнать все ужасы Великой Отечественной войны, устроили настоящий праздник: Книжкины именины. Идея такого чудесного мероприятия принадлежит замечательному детскому писателю Льву Кассилю. Он сам в этот день выступал перед детьми. Кроме Льва Абрамовича Кассиля, ребята встретились с Самуилом Маршаком, Сергеем Михалковым, Агнией Барто и Михаилом Пришвиным – самыми лучшими детскими писателями! Они читали стихи, беседовали с детьми, рассказывали о своих военных буднях, ведь многие авторы приехали с самого фронта, чтобы порадовать читателей. Несмотря на тяжёлое время, каждый маленький гость получил в подарок книгу.

Вот как описывают этот день очевидцы: «Ранним утром 26 марта 1943 года – это была пятница – из станций метро «Охотный ряд» и «Площадь Свердлова», трамваев и троллейбусов выбегали мальчики и девочки в залатанных валенках, прохудившихся курточках. Позади вторая военная зима, и бледные, исхудавшие лица ребят – ещё одно свидетельство тяжёлой поры. Но глаза… ребячьи глаза горят, оживление нарастает по мере приближения к известнейшему в мире зданию – Дому Союзов. Здесь прямо у входа их встречают мужчина и женщина – оба в военной форме. Майор с орденом Красной Звезды – директор детского издательства Людмила Викторовна Дубровина и писатель Лев Абрамович Кассиль в командирском морском кителе с орденом «Знак почёта».»

Первый праздник детской книги длился всего один день, но уже на следующий, 1944 год, решено было отмечать его целую неделю! И вот более 70 лет в конце марта в каждом городе России в детских библиотеках проходят праздничные мероприятия. В этом году Неделя детской и юношеской книги пройдёт с 27 по 31 марта. Как и много лет назад, в эти дни в нашей библиотеке будут организованы замечательные выставки книг, интересные встречи с писателями (московскими и калининградскими), концерты детей из музыкальных школ и многое другое. Подробнее о планах Недели детской книги вы можете узнать в блоге нашего любимого библиотекаря Тишиной Н. А. http://school1293.blogspot.ru/2017/03/blog-post_21.html